В конце прошлого века, в 1988 году, жители районного города Куйбышева Татарстана (ныне это город Болгар) добились разрешения на открытие храма. Территория была выделена около православного кладбища на выезде из города.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия храм Святой Троицы из села Порфировка был перевезен в город Болгар. Восстановление и ремонт храма был произведен лишь на средства, собранные прихожанами. Первоначальный храм был трехпрестольный, сегодня это однопрестольный храм, имеющий многоглавное завершение, по благословению правящего архииерея посвящен Авраамию, Болгарскому чудотворцу, мощи которого покоятся в раке. 2 августа 1989 года была отслужена первая литургия в храме, а 28 июля 1990 года в день памяти равноапостольного князя Владимира был совершен полный чин освящения храма правящим архиереем – епископом Казанским и Марийским Анастасием.

С начала 90-х годов развалом страны, многие работы по строительству и реконструкции были практически прекращены. Тогда решили усугубить молитву своему небесному покровителю мученику Авраамию, по пятницам стали ему читать акафист сразу после литургии, прося его явить помощь свыше. По молитвам Божьего угодника началось нерукотворное обновление и мироточение икон в храме. А с апреля 2000 года прошла волна обновления и просветления икон в домах верующих. Благодатное влияние Святаго Духа не могло остаться без внимания, и в храм начали приезжать паломники со всех концов. Нельзя не упомянуть первого основателя этого храма (еще в селе Порфировке) протоиерея Сергия. Служил он в конце XIX-начале XX века в маленькой часовенке, понимая то, что на такое количество верующих (2500) необходимо строить храм. И вот эта благая мысль стала ему руководством к действию. Хотя жил он более, чем скромно, решил, что надо еще экономнее жить, чтобы собрать какие-то средства для начала строительства. Но об этом жизненном подвиге своего пастыря прихожане узнают только незадолго до его кончины, когда он , зная, что его сбережений все равно не хватает, он со слезами на глазах отдаст их добрым людям в руки в надежде на то, что найдутся люди, которые доведут начатое им дело до конца. В 2007 году останки первооснователя помещены в мраморную гробницу в притворе храма. А служит в этом замечательном храме с 1988 года протоиерей Владимир, по молитвам которого Господь многих наставляет на путь истинный, посылает свою благодатную помощь, врачует души и телеса. В храме идет непрестанная молитва. И съезжается сюда много народа со всех сторон нашей страны и не только.

Предыдущая запись Следующая запись