В роду бояр Чихачевых был архиерей, когда он уходил с кафедры на покой, попросил графа Шереметьева пожертвовать ему на храм для подвига. Свято-Никольский храм был построен в 1813 году.

В свое время в этих местах подвизался преподобный Тихон Луховский чудотворец (дни памяти: 16 июня (29 июня н.ст.) Прп.Тихона Луховского, Костромского чудотворца (1503 год); 26 июня (09 июля н.ст.) Обретение мощей прп. Тихона Луховского, Костромского1569 год).

Также служил в этом храме Иоанн Доброхотов (1870-1938 г), память 22 января (04 февраля н.ст.) в Соборе Ивановских святых и в Соборе новомученников и исповедников Российских.

В 1856 году храм в Чихачево (Ивановская область) был расширен: пристроены два предела (левый в честь Георгия Победоносца, правый – Димитрия Солунского ) и трапезная. Колокольня была перестроена в начале XX века.

34 года назад отец Иоанн (ныне схиархимандрит Иоанникий (Ефименко), в народе – старец Иоанникий) по благословению старца Серафима из Троице-Сергиевой лавры прибыл в Свято-Никольский храм на служение. Через многое пришлось пройти: и голодали, и помощи никакой не было. Но Господь не оставляет тех, кто на Него уповает. Постепенно и помощники появились, строительство началось. За несколько последних лет возведен большой новый храм, корпуса для паломников и трудников, В скиту постоянно есть “рабочие руки”. Много рукоположилось в священники. С каждым годом отец Иоанникий принимает все больше народа со всей России (и не только), приезжают к батюшке за духовным советом, наставлением, помощью. Сколько людей Господь через своего молитвенника исцелил духовно и телесно! В этом святом намоленном месте воистину происходят чудеса. По молитвам батюшки Иоанникия разрешатся, казалось бы, неразрешимые вопросы и ситуации.

Предыдущая запись Следующая запись