О Крещенской воде

19 января один из двунадесятых праздников Святое Богоявление, Крещение Господа Бога нашего Иисуса Христа.

В этот праздничный день после Божественной литургия св. Василия Великого по заамвонной молитве происходит великое освящение воды, которую верующие с благоговением набирают и несут домой. Крещенской водой кропят дома, она используется при освящении жилищ, машин, крестов, церковной утвари, храмов и т.д., ею с молитвой запивается утром просфора, употребляется при болезни, умывают детей при сглазе, каком-то расстройстве.

Крещенская вода пьется строго натощак!

Накануне, после вечернего богослужения 18 января, Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник) совершается освящение воды в источниках. Все желающие могут окунуться для исцеления от разных недугов (делать это надо с благословения священника и по разумению).

18 января Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Служится Божественная литургия св. Иоанна Златоуста, а в конце вечерни совершается великое освящение воды.

Вода 18 и 19 января одинакова по своим свойствам, так как оба раза освящается великим чином! Но к воде, как и к любой святыни, надо относиться с благоговением! Иначе может испортиться, зазеленеть, почернеть и т.д.

Предыдущая запись Следующая запись