Нерукотворный Животворящий Крест Господень явился с небес 11 июня (по н.ст.) 1423 года.

Пастухи, пасшие скот близ Сохотского болота, увидели неисреченный свет и отправились к тому месту. Пройдя сквозь непроходимые леса, они приблизились, перед ними стоял Крест Господень и Николай Чудотворец с Евангелием в руках, и был голос: на сем месте поставьте церковь Божию и много будет исцелений от Креста сего с верою приходящим.

Быстро весть дошла до архиерея, и решено было возвести храм, но не на том месте, а немного в стороне, так как на указанном месте было болото. Зодчие в первый день возвели три венца. На следующий день, намереваясь продолжить работу, они не обнаружили начатое строительство. И вновь был неизреченный свет на том месте, где видели его пастухи. Теперь зодчие направились к свету. Каково же было их удивление, когда на том месте они увидели свое начатое строительство. И вновь голос: на сем месте поставьте церковь, и будут чудеса и исцеления многи по молитвам святого Николы. Но невозможно было подойти и продолжить работу, мешало болото. Придя в третий день, увидели зодчие начатое строительство на пригорке, а вся вода от болота рекой текла рядом, и с радостью была продолжена работа.

По окончании строительства освящать церковь прибыл архиерей, отслужил молебен, и произошло много исцелений от разных недугов.

Прошло время, и случился пожар в церкви той, люди не смогли вынести Животворящий Крест Господень, он будто налился железом, не захотел храм покидать. Долго плакали и причитали, пока не закончился пожар. Потом на пепелище находили обгоревшую утварь церковную. И какова была радость, когда нашли Крест невредимый. Отслужили молебен, и опять многие исцелились. Затем на этом месте возвели новый храм. Сейчас на этом месте стоит монастырь Сошествия Животворящего Креста Господня в Антушково.

Когда стали разрушать храмы, Крест был перенесен в храм Иоанна Златоуста села Годеново (1917 год, по другим источникам 1939). Но и отсюда пытались вытащить Животворящий Крест Господень, но он снова будто налился свинцом, несколько мужнин не могли его даже с места сдвинуть (хотя две хрупкие монахини легко могут поднять и перенести Крест). Пытались распилить и вынести по частям, но Крест стал как камень, и ломались зубья пилы. И вот один безбожник, выкрикнув, что он верит только всвои силы, стал рубить топором. Да, отлетел маленький кусочек от мизинца Спасителя, но Крест так и остался стоять, больше ничего с ним поделать не смогли. А тот несчастный, который отрубил кусочек, умер от заражения, рассказывали старожилы, поранив у себя тот самый мизинец, от которого отколол кусочек у Спасителя на распятии.

Господь по сей день исцеляет всех с верою приходящих к Животворящему Кресту, молящихся и просящих у Него помощи.

Предыдущая запись Следующая запись