Село Годеново расположено в 180 км от Москвы, у самой границы Ярославской области с Ивановской, недалеко от города Переславль-Залесский. Над селом возвышается белокаменный Храм во имя Святителя Иоанна Златоуста, в котором и находится Животворящий Крест Господень. Храм является подворьем Переславского Свято-Никольского женского монастыря.

История Животворящего Креста: в далеком 1423 году 29мая(по ст.ст.)/11июня (по н. ст.) явился пастухам в неземном свете Крест недалеко от Сахотского болота на поле у Никольского погоста с “греческой стороны“ (Пого́ст — административно-территориальная единица на Руси.). Когда они подошли ближе, увидели висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. Так же услышали они голос с небес, котороый повелел им построить на этом месте “Дом Божий”(место недалеко от села Антушково).

Чудесным образом, когда сгорело все при пожаре в храме Животворящий Крест остался невредим. Был построен новый храм Николая Угодника, куда и перенесли Крест. Но в 1917 году храм постигла та же участь, что и тысячи других храмов, он был разрушен коммунистами. Крест Господень в очередной раз чудесным образом уцелел и был перенесен в Храм Иоанна Златоуста в Годеново в примерно 5 км от места явления Животворящего Креста.

Еще ни один раз Крест пытались уничтожить, но не смогли (то Крест становился будто налитый свинцом, то как будто он из камня).

А исцеления от Животворящего Креста Господня происходят по сей день с верою приходящим и молящимся.

Испросив у архииерея благословение на строительство, зодчие приступили к возведению храма рядом с местом явления Животворящего Креста Господня (так как Крест явился прямо над болотом, где строить было невозможно). за первый день они подняли в высоту три венца, и уставшие легли неподалеку спать. Проснувшись утром, постройки они не обнаружили, но неподалеку увидели неизреченный свет над болотом, где и был явлен Животворящий Крест. Когда они подошли к пречудному месту, то увидели прямо на болоте основание храма, которое вчера возвели и посреди него второй раз явился Животворящий Крест , и был голос от него: “На сем месте поставьте церковь Мою, и будет гора велика и чудеса многа произыдут с верою приходящим помолитися, и будут многа исцеления”. В следующую ночь образовалась река из вод болота и образовался холм, на котором без особых трудностей был возведен Дом Божий, где и установили дважды явившийся Животворящий Крест Господень.

Предыдущая запись Следующая запись