Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, основанный около 1610 года двумя монахами схимниками Кириллом и Герасимом из Сретенского монастыря, прибывшими на Дон с Владимирской иконой Божией Матери.

Первый храм в честь Рождества Пресвятой богородицы был построен в 1630 году, а величественный восьмипрестольный пятикупольный Владимирский собор начали строить в 1845 году.

В 1692 году обитель сгорела полностью, но была найдена на пепелище невредимой икона Божией Матери «Владимирская», после такого чуда начинается большое паломничество к иконе.

В 1830-1831 годах во время свирепствовавшей страшной холеры, унесшей множество жизней, в монастыре ежедневно молятся перед Владимирской иконой, и на радость всем ни один монах не заболел холерой.

В 1769 году монастырь прославился новым его насельником: здесь поселился, уйдя на покой святитель Тихон, его еще называли «Российский Златоуст». Господь наделил своего избранника даром исцелений, чудотворений, покаянных слез, непрестанной молитвы, изгнанием нечистой силы, а самое главное – даром любви. Сколько страждущих и обремененных, болящих и обездоленных, нищих и сирых приходили к святителю Тихону. И каждому он помогал.

Святитель проводил время и в уединении, на тот момент это был густой лес, где была его келья. В настоящее время на месте кельи стоит башенка-часовенка ограды Тихоновского Преображенского монастыря.

Недалеко от кельи своими руками святитель выкопал колодец. И непросто порой подойти, не говоря о том, что войти, в воды этого сильнейшего источника людям одержимым нечистым духом. Но по благодати и милости Божией люди по вере и молитве получают облегчение и исцеление.

В 1846 году были обретены нетленные мощи святителя Тихона Задонского, прославление состоялось в 1861 году 26 августа по новому стилю.

Когда в 1919 году началось гонение не Церковь, первыми были вскрыты мощи преподобного Тихона Задонского, разогнаны монашествующие, а мощи отправлены в местный краеведческий музей, затем в Елец, и перед началом войны в областной центр город Орел.

Мощи святителя Тихона Задонского находятся во Владимирском соборе. И по сегодняшний день с верою обращающиеся получают от него большую помощь.

У южной стены монастыря находится храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и одноименный святой источник.

Предыдущая запись Следующая запись