Введенский храм на погосте Черная Грязь построен в 1842 году к 30-летию победы в Отечественной войне 1812 года на средства, пожертвованные жителями соседних деревень. Если углубиться в историю, то открывается следующее: около 1673 года здесь была построена деревянная церковь на старом церковном месте. После того, как в 1737 году во время грозы она сгорела, была возведена новая деревянная церковь в 1740-е годы. И спустя 100 лет, строится каменный храм, который по настоящее время привлекает сюда богомольцев и паломников из разных городов и весей.

2 октября 1989 года, тридцать лет назад, прибыл сюда на служение архимандрит Паисий (Столяров). В этом году батюшке исполнилось 93 года, он служит, принимает паломников, отвечая на их вопросы, наставляя, вразумляя, вознося ко Господу молитвы о нас грешных.

Архимандрит Паисий

Рано батюшка остался без родителей, воспитывался в детском доме, привыкал жить среди чужих людей. Закончил ремесленное училище, трудился на заводе в Королеве. 1 марта 1966 года принял постриг с именем Паисий в честь Паисия Угличского, в 1968 году окончил духовную семинарию в Троице-Сергиевой Лавре. В марте 1967 года рукоположен в сан священника. Нес послушание помощника эконома около 6 лет в Троице-Сергиевой Лавре, был певчим в хоре под управлением архимандрита Матфея (Мормыля), нес и другие послушания. Служил батюшка в Ивановской епархии, в Егорьевском благочинии, а с 1989 года здесь, в Введенском храме.

Батюшка много трудится, еще больше молиться, но мало спит и еще меньше ест. «Обед надо заработать»,- повторяет архимандрит Паисий.

Слава Богу, что Он сподобил нас приехать к батюшке, когда он один служил! На службах было неописуемо благодатно! Слава Тебе Боже! Слава Тебе!

Как хочется почаще бывать просто рядом с батюшкой! А уж, если, что скажет, выполнять неукоснительно, тогда будет большая польза!

Предыдущая запись Следующая запись