Насельники Никитского монастыря в Переславле-Залесском считают 1010 год основанием этой обители, так как согласно Степенной книги, Владимир Святославич передал своему сыну Борису Ростовско-Суздальские земли.

В это время стали основываться первые церкви на берегу Плещеева озера. Возможно, что одна из них и послужила основой для будущего монастыря.

Около 1515 года, после исцеления у мощей прп Никиты дьякон Евстафий строит деревянную Никитскую церковь. В 1528 году по приказу Василия III строится Никитский каменный собор вместо деревянной церкви. А в 1564 году вместо него Иван Грозный возводит пятикупольный, ныне стоящий, величественный каменный Никитский собор. В настоящее время он открыт для посещения после освящения 19 марта 2019, до этого продолжительное время был закрыт, так как после реставрации рухнул центральный купол.

В 1768 году к Благовещенской церкви пристроен предел в честь святителя Николая Чудотворца. Над столпом прп Никиты в XVII веке возводится часовня.

В настоящее время, как и несколько веков назад, мы имеем уникальную возможность приложиться к мощам (находятся под спудом) прп Никиты Столпника, прикоснуться к его веригам и примерить их, почувствовать реальный вес (около 16 кг). Паломники до XIX века могли увидеть и каменную шапку святого Никиты, но в 1735 году шапка была изъята властями, с тех пор следы ее потеряны. В монастыре находится Крест-мощевик с 32-мя частицами мощей святых угодников Божиих.

Недалеко от монастыря (около 1 км) находится источник, который по преданию выкопал сам прп Никита. Вода кристально чистая и обладает целебными свойствами. Люди по своей вере получают помощь.

Предыдущая запись Следующая запись